Skip to main content

Konzerte

Diez a.d. Lahn – 22. Januar 2023

Schlosskirche, 17 Uhr

Benjamin Appl (Bass-Bariton), Christoph Hartmann (Oboe)
 Bernhard Forck (Violine & Leitung)

„Sinfonien & Kantaten der Bachfamilie“

Berlin – 18. Februar 2024

Philharmonie KMS, 15:30 Uhr

Philharmonischer Salon: „van Swieten“

Berlin – 8. April 2024

Konzerthaus, 20.00 Uhr

Solist: Augustin Hadelich und Noah Bendix-Bagley (Violine)

Nürnberg – 21. April 2024

Meistersingerhalle, 20.00 Uhr

Solist: Igor Levit (Klavier)

Frankfurt – 22. April 2024

Alte Oper, 20.00 Uhr

Solist: Igor Levit (Klavier)

Hamburg – 23. April 2024

Elbphilharmonie, 20.00 Uhr

Solist: Igor Levit (Klavier)

Köln – 24. April 2024

Philharmonie, 20.00 Uhr

Solist: Igor Levit (Klavier)

Gütersloh – 25. April 2024

Theater, 20.00 Uhr

Solist: Igor Levit (Klavier)

Landau – 27. April 2024

Jugendstil-Festhalle, 20.00 Uhr

Solist: Igor Levit (Klavier)

Freiburg – 28. April 2024

Konzerthaus, 20.00 Uhr

Solist: Igor Levit (Klavier)

Luzern (CH) – 11. Mai 2024

KKL, 17.00 Uhr

Solist: Igor Levit (Klavier)

Bad Saarow – 15. Juni 2024

Eibenhof, 14.00 Uhr

(geschl. Gesellschaft „Stretton Foundation“)

Rheingau – 05. Juli 2024

Kloster Eberbach, 20.00 Uhr

Solisten: Christian Tetzlaff (Violine), Marie Tetzlaff (Oboe)

Bad Kissingen – 06. Juli 2024

Kurhaus, 20.00 Uhr

Solisten: Christian Tetzlaff (Violine), Marie Tetzlaff (Oboe)

Fürth – 25. Februar 2023

Stadttheater, 19:30 Uhr

Frank Peter Zimmermann (Violine)
Bach Violinkonzerte

München – 26. Februar 2023

Isarphilharmonie, 16 Uhr

Frank Peter Zimmermann (Violine)
Bach Violinkonzerte

Genf (CH) – 27. Februar 2023

Viktioria Hall, 19:30 Uhr

Frank Peter Zimmermann (Violine)
Bach Violinkonzerte

La-Chaux-de-Fonds (CH) – 28. Februar 2023

La-Chaux- de-Fonds (CH), 19:30 Uhr

Frank Peter Zimmermann (Violine)
Bach Violinkonzerte

Essen – 2. März 2023

Philharmonie, 20 Uhr

Frank Peter Zimmermann (Violine)
Bach Violinkonzerte

Berlin – 5. März 2023

Philharmonie, Kammermusiksaal, 20:00 Uhr

Frank Peter Zimmermann (Violine)
Bach Violinkonzerte

 

Taipei (TW) – 16. Mai 2023

Taipei (TW), National Concert Hall, 19:30 Uhr

Solist: Benny Tseng (Violine)

 

Kasoshiung (TW) – 17. Mai 2023

Kasoshiung (TW), Concert Hall, 19:30 Uhr

Solist: Benny Tseng (Violine)

 

Hsenchu (TW) – 20. Mai 2023

Hsenchu (TW), Performing Arts Center, 19:30 Uhr

Solist: Benny Tseng (Violine)

 

Leipzig, Thomaskirche – 28. Mai 2023

Leipzig, Thomaskirche, 15:00 Uhr

Solist: Alexandros Kapelis (Klavier)

 

Wolfsburg – 2. Juni 2023

Wolfsburg, 20 Uhr

Diana Tichenko (Violine)

 

Rheingau Festival – 29. Juni 2023

Kloster Eberbach , 20 Uhr

Diana Tichenko (Violine)
Werke von Domenico Gallo, Pietro Locatelli, Antonio Vivaldi

Laufen (CH) – 30. Juni 2023

Laufen (CH)

Philipp Jundt (Flöte)
Werke von Johann Sebastian und Philipp Emanuel Bach sowie von David Philip Hefti (Uraufführung)

 

China – 27. September – 07. Oktober 2023

Solist: Diyang Mei (Viola)

Frankfurt – 01. Dezember 2023

Alte Oper, 20:00 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

Hannover – 02. Dezember 2023

NDR Sendesaal, 20:00 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

Düsseldorf – 03. Dezember 2023

Tonhalle, 20:00 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

Bremen – 04. Dezember 2023

Die Glocke, 20:00 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

Hamburg – 05. Dezember 2023

Elbphilharmonie, 20:00 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

Köln – 06. Dezember 2023

Philharmonie, 20:00 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

Regensburg – 08. Dezember 2023

Freitag, 20:00 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

München – 10. Dezember 2023

Prinzregententheater, 15:30 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

Berlin – 11. Dezember 2023

Philharmonie (KMS), 20:00 Uhr

Solist: Albrecht Mayer (Oboe/Oboed’amore)

5. März 2022

Samstag, 20:00 Uhr

BERLIN, Philharmonie Kammermusiksaal

Benjamin Appl, Bass-Bariton
Bernhard Forck, Violine & Leitung

Kantaten und Sinfonien der Bach-Familie

 

22. März 2022

++ AUF UNBESTIMMTE ZEIT VERSCHOBEN ++

Dienstag, 20:00 Uhr

MOSKAU, Philharmonie

Julija Lehzneva (Sopran)

Sonia Prina (Mezzo-Sopran)

Willi Zimmermann (Violine & Leitung)

Pergolesi „Stabat Mater“ 
Arien von A. Vivaldi und G.Fr. Händel

26. Mai 2022

Donnerstag, 19:00 Uhr

ŁAŃCUT (POLEN), Schloss

Reinhold Friedrich (Trompete), Michael Hasel (Flöte)
Christoph Hartmann (Oboe), Saskia Fikentscher (Blockflöte)

Kristof Polonek (Violine & Leitung)

Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzerte II & V
Telemann: Konzert für Flöte & Blockflöte, Suite in D-Dur

11. September 2022

Sonntag, 19:00 Uhr

Venedig, (I), Canale Grande open air

Georg Friedrich Händel: Wassermusik I & II

27. November 2022

Sonntag, 19:30 Uhr

Santander (ES)

Pablo Sainz Villegas (Gitarre)
Roberto Gonzales Monjas (Violine & Leitung)

Werke von Alessandro Marcello, Antonio Vivaldi, Luigi Boccherini und Wolfgang Amadé Mozart

28. November 2022

Montag, 19:30 Uhr

Bilbao (ES)

Pablo Sainz Villegas (Gitarre)
Roberto Gonzales Monjas (Violine & Leitung)

Werke von Alessandro Marcello, Antonio Vivaldi, Luigi Boccherini und Wolfgang Amadé Mozart

4. Dezember 2022

Sonntag, 15:00 Uhr

Berlin, Pierre-Boulez-Saal

Diana Tishchenko (Violine), Kristof Polonek (Violine & Leitung)

Werke von Wolfgang Amadée Mozart und Antonio Vivaldi